Задержка результатов экспертизы наручных часов - можно ли потребовать возврата денег и какие сроки допустимы?

• г. Челябинск

Купила механические наручные часы. Спустя неделю часы начали отставать, с каждым днем все больше и больше. Через 2 недели отнесла их в магазин. Сказали что необходимо провести экспертизу. Составили документ о передаче на экспертизу. Часы сданы на экспертизу 6.03.2017, на сегодняшний день (12.04.17) прошло уже 37 дней, а результатов экспертизы до сих пор нет. Могу ли я потребовать возврата денежных средств не дожидаясь результатов экспертизы? Если да, то на основание каких законов я могу это сделать? Если нет, то какой максимальный срок экспертизы для данного товара?

Ответы на вопрос (1):

Срок проведения экспертизы зависит от того, какое требование Вы предъявили продавцу. В среднем это 10 дней. Таким образом, если Вы предъявили письменное требование о возврате денежной суммы, то по Закону "О защите прав потребителей" Ваша претензия должна быть рассмотрена в 10-дневный срок. В противном случае Вы вправе обратиться в суд и кроме возврата денег требовать от продавца также возмещения убытков, выплаты неустойки и компенсации морального вреда. При условии, что часы Вы приобрели с браком. Это покажет экспертиза - возможно судебная, только требуйте у продавца возврат часов для ее проведения.