Проблемы с кредиторами из-за задержки зарплаты - как обратиться в суд и снизить проценты?

• г. Рязань

У меня возникла очень сложная ситуация с кредиторами. Русский стандарт и Тинькоф. Умерли родители, брал деньги на похороны, родных и близких нет совсем. Вначале платил все исправно, решил передти на другую работу, все посчитал и перешел. На новой работе стали задерживать зарплату, стал не вовремя платить кредиты. Звонил в банки пытался урегулировать ситуацию, заморозить счет. Мне отказали плати и все. Пошли бешенные проценты. Нашел новую работу, платят вовремя, но у меня не хватает зарплаты чтобы платить проценты и сам кредит, помимо оплаты за жилье и питание. Денег не остается, банки грозят судом итд. Говорят что через суд будут вычетать половину зарплаты. Скажите пожалуйста если я доведу дело до суда у меня опишут имущество. Или как все будет выглядеть. Из имущества только квартира которая требует капитальный ремонт.

Подскажите пожалуйста, я хочу обратиться в суд не дожидаясь приставов. Как мне составить заявление в суд с просьбой снизить проценты.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! У Вас нет оснований подавать иск в суд, что бы снизить проценты. Суд Вам откажет. Не можете платить, не платите. В суде потом будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После решения суда напишете заявление о рассрочке. Никто не арестует у Вас единственное жилье.

Приставы могут описать только ликвидное имущество которое можно будет реализовать. После вступления решения суда в законную силу вы сможете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда, из практики даёт на полтора года..

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На квартиру, которая является единственным жильем не может быть наложен арест. Снизить проценты сможете по ст.333 гк рф, когда банк обратится в суд. Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ - три года (можете в суде ворадения заявить) Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы не можете обратиться с иском в суд о снижении процентов. Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Вам не снизят проценты если Вы сами обратитесь. Если нет возможности платить, то не платите, пусть банки обращаются в суд. В суде Вы сможете уменьшить неустойку, а также заявить о пропуске срока исковой давности, если пройдет 3 года с момента последнего платежа. Приставы могут наложить запрет на отчуждение квартиры, но не изъять ее, выполнять иные действия. Но Вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, т.е. платить по определенной сумме.

Здравствуйте! Вы в суд обратиться не можете. Если ваши кредиторы обратиться в суд сами, то вы сможете требовать снижении размера неустойки, также применение рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Ознакомьтесь со ст. 333 ГК РФ. Судебная практика в данных правоотношениях положительная. Для обращения в суд, напишите заявление в банк о реструктуризации кредита в связи с сложившимися ухудшениями финансового положения. Об оплате процентов без суммы основного долга. Пусть откажут и у вас будет основание на обращение в суд.