Возможно ли признание меня членом семьи и оформление социального найма жилья на основании свидетельств о рождении моего и брата, где родители записаны вместе?

• г. Иркутск

У меня есть свидетельства о рождении мое и брата где родители вместе записаны есть шанс в суде признать меня членом семьи и могут разрешить оформить Социальный найм жилья? Или это безполезно и не стоит собирать бумаги?

Ответы на вопрос (12):

Да, вы вправе в судебном порядке признать членом семьи нанимателя, на основани решения суда будет переоформлен договор социального найма.

Здравствуйте! В связи с чем вопрос такой возник? Вы бесспорно являетесь членом семьи своих родителей, тем более если свои семьи не созданы (не замужем). Удачи Вам!

Здравствуйте. Смотря для каких целей вам нужно установить факт родства. Если вы оба совершеннолетние члены семьи для некоторых жилищных прав вы уже не являетесь. Однако, Согласно документам, в частности свидетельством Рождения вашей родства устанавливается тем, что вы являетесь родным братом и сестрой.

Факт родства мне нужен для такой цели. У брата комната в общежитии не приватизированая ему дают квартиру с ветхого жилья в новое он собирал все бумаги на квартиру. Но я у него не была прописана потому что у него был там большой долг. А кроме меня сестры больше родствеников никаких нет. сейчас он умер и как мне мне оформить социальный найм есть шанс?

Здравствуйте. Если вы не были зарегистрированы в этом жилом помещении то шансов увы, немного. Даже если вы Установите факта родства, вам придется доказывать что вы не могли и не были зарегистрированы по независящим от нас причинам в этом жилом помещении.

Здравствуйте! Само по себе родство ни о чем не говорит. Если Вы подаете в суд иск о признании членом семьи нанимателя, то Вам нужно доказать, что Вы фактически были вселены братом, вели общий бюджет и общее хозяйство, проживали вместе.

В таком случае смысла доказывать родственные отношения я не вижу, так как жилье не в собственности. Если бы Вы фактически там проживали, то шансы на заключение договора соцнайма имелись бы, но тоже весьма спорный вопрос. Удачи Вам!

Скажите пожалуйста так мне не стоит даже бумаги в суд подавать то есть мне ничего не дадут и не разрешат?

Если на дату смерти брата Вы не были зарегистрированы в его квартире, никаких шансов выиграть дело в суде у Вас нет. Не тратьте зря время.

Если у Вас нет доказательств, что Вы фактически были вселены братом, вели общий бюджет и общее хозяйство, проживали вместе, то шансы на то, что иск удовлетворят равные нулю.

Я даже не понимаю как Вы заявление будете составлять, если факт родства не оспаривается, нет отказа от государственного органа и документы при этом на руках имеются. Смысла нет.

Здравствуйте! В данном случае для того, чтобы было право на заключение договора соц. найма на квартиру важен не факт родства, а факт проживания в квартире, Вам надо будет доказывать его и объяснять по какой причине Вы не стояли там на регистрационном учете.