Как будет решаться вопрос наследования квартиры в случае получения ребёнком жилья от государства?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: Я опекун, мой внук, сирота, 17 лет, должен получить квартиру от государства через 2 месяца. Но прабабушка составила на него завещание о том, что её квартира должна перейти внуку. Так вопрос такой: Если ребёнок получить квартиру от государства, а потом, через год, не дай Бог, если с прабабушкой что то случится. Останется ли у ребёнка полученная квартира и может ли он получить ещё бабушкину?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер. Если бабушка умрет быстрее чем вы получите квартиру в таком случае его снимут с очереди. Всего хорошего приятного вечера.

Если ребенок-сирота получит квартиру от государства, то не будет иметь значения какую недвижимость он получит в собственность впоследствии и по каким основаниям.

Полученная от государства квартира останется у него.

Все зависит от того, какое из событий наступит раньше. Если ребенок получит квартиру, то никто его лишать этого права не будет. Если что-то случится с прабабушкой и ребенок вступит в наследство, то с очереди его снимут, так как он перестанет быть нуждающимся в жилье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае если получить от завещания данную недвижимость от бабушки, то сирота не сможет получить от государства жилья

А что будет если ребёнок получит квартиру, и после этого бабушке не станет?

--- Здравствуйте, ели после этого бабушки не станет ничего не будет, у него будет две квартиры. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Квартира будет выдана ребенку по договору соцнайма, в его собственность перейдет только через пять лет. При наличии недвижимости могут отказать в выдаче квартиры.

Если получит, то следовательно как сироту снимут в обеспечением жилья с учета. Не получит жилье.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Я имела ввиду, что квартира по наследству может появится у него после получения квартиры через 2 мес. Государственную квартиру могут отобрать?

Не могут отобрать квартиру у ребенка-сироты, если по наследству квартиру он получит после получения квартиры от государства, как сирота.

Не могут "отобрать" квартиру полученную от государства, если квартира предоставлена на законных основаниях.

При открытии наследства можно получить свидетельство о праве на наследство и не торопиться с гос. регистрацией права... в зависимости от обстоятельств.

Нужно смотреть здесь ситуацию по данному обстоятельству. Вам нужно очно проконсультироваться с юристом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!