Реально ли найти мошенника и стоит ли идти в полицию, если стала жертвой смс-мошенников?

• г. Краснодар

Я стала жертвой смс-мошенников. Есть-ли смысл идти в полицию с заявлением, учитывая тот факт, что причиной стала собственная глупость. ..? Они ведь ничего не найдут, а лишь посмеются, как и сотрудники Сбербанка... Лично для меня,140 тыс. - крупная сумма, но стоит ли она тех нервов и здоровья, что потрачу при разбирательстве... Скажите, реально-ли найти мошенника, что посредством"левых"телефонов и множества айди, обманывает так называемых "лохов"?

Ответы на вопрос (8):

Смысл идти есть. Возможно что не Вы одна такая.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Не обращайте внимание на усмешки полицейских, тем более они не имеют права вам отказать в принятии заявления. Буду смеяться-жалобу на них выше стоящему начальству.

Жертвы мошенников-всегда попадаются по наивности.

Чем раньше обратитесь, тем больше шансов их скорой поимки. Рано или поздно их всегда находят.