Как можно квартиру из нежилого помещения (цокольный этаж), перевести в жилой фонд. Г.Краснодар.

• г. Санкт-Петербург

Как можно квартиру из нежилого помещения (цокольный этаж), перевести в жилой фонд. Г.Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию муниципального образования по данному вопросу -

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный четырехквартирный жилой дом является памятником архитектуры. Я являюсь собственником нежилого помещения (2 квартиры первого этажа были переведены в нежилой фонд после реконструкции, т.е. в жилом фонде только две квартиры на 2-м этаже). Можно ли мне как собственнику нежилого помещения оформить аренду на прилегающий к дому земельный участок и его часть под домом (в пределах моей доли на общедомовое имущество)?

Как перевести нежилое помещение в жилое? Купили в новострое квартиру-студию на цокольном этаже 4 года назад, дом планирован на 3 этажа, а в общем со всеми надстройками 6 этажей. По этой причине не вводят в жилые цокольный этаж и верхний этаж.

Перевод из нежилого в жилое помещение.

Добрый день. Можно ли перевести нежилое помещение этажом выше в многоэтажном доме (ранее планировался как тех этаж) в жилое, и обьединить в одну квартиру (двухуровневую) с учётом того, что в нежилом помещении потолки 210 см.?

Какие должны быть документы на помещение свободного назначения, возможно ли перевести его жилой фонд? Можно ли перевести в жилой фонд технический этаж? Или подскажите пожалуйста, где посмотреть СНиП на эти помещения, документы. Спасибо, с уважением.

При заключении ДДУ было написано что приобретаем помещение на 1 этаже. Когда сдался дом мы увидели что в кадастровом паспорте у нас еще имеется цокольный этаж и первый этаж, и этот цокольный этаж вошел в общую площадь и мы заплатили за эти метры цену нежилого помещения. Разве договор не должен содержать текст какие этажи мы приобретаем? Хотим вернуть деньги за цокольный этаж. Получится ли у нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли газификация встроенного в жилой дом нежилого помещения? Существующий жилой дом, встроенное в первый этаж нежилое помещение. Жилой дом газифицирован. Нежилое помещение расположено на первом этаже.

Есть цокольный этаж жилого дома.80 процентов помещений расположены на уровне отметки земли, но всёравно по тех папорту весь этаж значится цокольным. Можно ли в нём разместить хостел или мини гостиницу. Если нет, то может быть существует какое-то другое определение, позволяющее это сделать. Само помещение имеет статус нежилого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение