Раздел имущества при строительстве дома на земельном участке с равными долями у детей от предыдущего брака и текущего супруга

• г. Бийск

У моего мужа трое детей (от предыдущего брака) им был получен земельный участок под ижс. Трое детей и муж имеют равные доли в собственности на участок. Сейчас мы в браке, хотим начать строительство. В случае развода, как будет делиться имущество, а именно, дом? Один ребенок уже совершеннолетний и находится в браке. Двое несовершеннолетние и проживают с нами.

Конечно, я понимаю, что сам ЗУ при разделе имущества не участвует, а вот что касается построенной на нем недвижимости, непосредственно в браке? Стоит ли мне принимать участие в строительстве? Какие права у меня будут на это имущество?

Нужно оформить разрешение на строительство? Или построить дом и оформлять уже по факту (узаконить самовольную постройки) в таком случае, есть возможность приобрести право собственности на часть дома?) И как быть, если вдруг развод будет до того, как строительство дома завершится?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно семейному кодексу всё имущество нажитое супругами в браке, является совместным. По правилам при разводе половину этого имущества получает муж, вторую половину жена. Дети претендовать на совместно нажитое имущество супругов не могут.

Уважаемая Кристина Владимировна г. Бийск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2017 г.

Здравствуйте Кристина. Дети мужа в случае развода участвовать в разделе имущества конечно же не будут. Если земельный участок оформлен на детей и мужа, то тут Совсем другая ситуация и с разделом совместно нажитого в браке имущество это никак не связано