Возможно ли использование колясочной как кладовой на 4 этаже без нарушения пожарных правил?

• г. Уфа

У нас на каждом этаже есть колясочная. На нашем 4 этаже ни у кого детей нет и я б хотела использовать это помещение как кладовую (несколько коробок с одеждой), соседи по этажу не против. Но ук говорит что сразу сообщит пожарникам, чтобы нас оштрафовали. Могут ли меня оштрафовать что я использую колясочную не по назначению и вообще нарушаю ли пр пож без?

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Если ВЫ никакого переоборудования не производите, выходы не закрываете - оштрафовать не могут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Управляющая компания права. Нельзя использовать помещение не по назначению. К тому согласия соседей не достаточно. Нужно согласие всех собственников дома

Удачи Вам. Анна Титова.

Смотря как используете. Если будете использовать без нарушения правил пожарной безопасности то оштрафовать Вас не могут за это.

В каком законе это прописано?

Штрафовать не сомгут, а убрать заставить смогут.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это общедомовое имущество. Использовать его для личных нужд вы можете только с согласия всех собственников жилых помещений вашего дома.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

В этом помещение я хочу поставить несколько коробок с одеждой. Это является нарушением пр пож без?

Да, это будет нарушением, поскольку данное помещение предназначено именно для хранения колясок, велосипедов и т.п., но никак не для подобных вещей.