1. Вопрос начисления за коммунальные услуги при отсутствии учетных приборов и отсутствии регистрации в квартире\n2. Спор о начислении оплаты за вывоз мусора при наличии временно проживающего студента

• г. Сургут

1. Правомерно ли управляющая компания производит начисление по нормативу за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, водоотведение) при отсутствии приборов учета газа, если в квартире никто не зарегистрирован? Собственник зарегистрирован, проживает и оплачивает за ком. услуги в другой принадлежавшей ему квартире.

2. В квартире зарегистрировано 3 человека, один из которых студент очной формы обучения проживает в др. городе по временному месту пребывания и имеет временную регистрацию, об этом было направлена информация в управляющую компанию. Правомерно ли управляющая компания начисляет за вывоз мусора на 3 человек? Фактически проживает только два, что подтверждается справкой о временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

А при чем тут прибор учета газа и холодное и горячее водоснабжение? На каждую услугу свой счетчик. Если нет счетчиков, то начисления идут по нормативу. Если в квартире никто не зарегистрирован, то начисления производят по количеству собственников жилья.

Насчет вывоза мусора, то нужно не только информацию направлять, но и заявление писать на перерасчет.