Право соседа на оформление договора дарения своей доли в коммунальной квартире

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире. Три хозяина. У меня 1/3 доли в квартире. Имеет ли право сосед по квартире (собственник 1/3) оформить на меня договор дарения своей доли.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Через нотариуса имеет право подарить Вам долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Спросить
Пожаловаться

Да хозяин 1/ 3 доли в квартире может оформить договор дарения на Вас, какой договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре. Если Вы не являетесь родственниками То вам придется заплатить налог с подаренной вещи.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно имеет, но если Вы не являетесь близкими родственниками, то Вам придется платить подоходный налог в размере 13% от стоимости дара. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, может, это его право - как собственника, согласие второго сособственника не нужно, оформляйте договор и заверяйте у нотариуса - далее в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Оформить договор дарения необходимо через нотариуса. Если у дарителя есть жена, и доля приобретена в браке, то необходимо ее согласие. После оформления сделки у нотариуса необходимо зарегистрировать в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право. При этом не применяются нормы ст. 250 ГК РФ, т.е. он не обязан кого то уведомлять об этом. Сделку должен оформлять нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Владелец доли в Вашей квартире имеет право подарить Вам свою долю, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению, после этого переход права собственности необходимо регистрировать в Росреестре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Спросить
Пожаловаться

Собственник №1 (доля 50%) квартиры планирует оформить договор дарения третьему лицу (скрытая продажа) без выставления оферты другому собственнику №2, либо совместной продажи.

Оба собственника в указанной квартире не проживали, не проживают и проживать не планируют. Оставив за скобками мотивы собственника №1 (желание быстро погасить долги или личная неприязнь к собственнику №2), из вспомогательного материала можно добавить что собственник №1 около 10 лет не работает официально, имеет взыскания связанные с алкоголем, на нем числится небольшой официальный долг у приставов тысяч на 100. Есть email переписка, в которой собственник №1 сообщает о своем плане оформить дарение на левого человека за деньги, чтобы избежать оферты собственнику №2.

Что делать, какие шаги нужно предпринять, и какие есть шансы оспорить такое мнимое, фиктовное дарение?

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

Скажите пожалуйста

Квартира два собственника, может ли один собственник оформить договор дарения своей доли без согласия другого.

Спасибо.

Я проживаю в 4-х комнатной муниципальной коммунальной квартире совместно со мной проживают 2 соседа, один из соседей имеет две комнаты в этой квартире, к нему приехал родственник из другого региона, чтобы устроится на работу в СПб. Сосед его временно зарегистрировал на своей жилой площади (со слов соседа).

Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

В приватизиванной квартире 2 собственника по 1/2 доли: отец и сын.

Может ли отец подарить половину своей доли (1/4) квартиры своей жене?

И как это оформить: вначале разделить долю отца на 2 части, потом оформить договор дарения, зарегистрировать договор и права собственности по 1/4 доли на участников сделки? Или сразу можно оформлять договор дарения? Спасибо.

Договор дарения доли в квартире.

Право собственности зарегистрировано на одного собственника на целый объект недвижимости (квартиру). Может ли собственник по договору дарения подарить от целой квартиры 1/3 часть, а 2/3 оставить себе? Т.е. чтобы на квартиру стало два собственника на 1/3 новый собственик и на 2/3 прежний собственник. Какими ст. ГК это регламентировано. Нужно ли указывать в договоре сколько кв.метров составляют эти доли от целой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственник не уведомил соседей (отказов нет) и предлагает купить по договору дарения через нотариуса. Обязательно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Могу ли я сразу после заключения договора дарения оформить право собственности на комнату?

Как лучше сделать: дарение полностью комнаты или дарение 1/100 доли на комнату и купля-продажа оставшихся 99/100 доли чтобы не собирать отказ от соседей и избежать больших налогов за покупку?

Существует ли приоритет при купле-продаже жилплощади в коммунальной квартире, если среди проживающих прописанных есть собственники и по договору соцнайма (муниципальное)? Квартира 4-х комнатная на три хозяина, один собственник продаёт, второй собственник имеет две комнаты и третий по договору соцнайма.

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение