Право соседа на оформление договора дарения своей доли в коммунальной квартире

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире. Три хозяина. У меня 1/3 доли в квартире. Имеет ли право сосед по квартире (собственник 1/3) оформить на меня договор дарения своей доли.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Через нотариуса имеет право подарить Вам долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Да хозяин 1/ 3 доли в квартире может оформить договор дарения на Вас, какой договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре. Если Вы не являетесь родственниками То вам придется заплатить налог с подаренной вещи.

Да, конечно имеет, но если Вы не являетесь близкими родственниками, то Вам придется платить подоходный налог в размере 13% от стоимости дара. Удачи!

Да, может, это его право - как собственника, согласие второго сособственника не нужно, оформляйте договор и заверяйте у нотариуса - далее в росреестр.

Оформить договор дарения необходимо через нотариуса. Если у дарителя есть жена, и доля приобретена в браке, то необходимо ее согласие. После оформления сделки у нотариуса необходимо зарегистрировать в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Да, имеет право. При этом не применяются нормы ст. 250 ГК РФ, т.е. он не обязан кого то уведомлять об этом. Сделку должен оформлять нотариус.

Здравствуйте, Игорь! Владелец доли в Вашей квартире имеет право подарить Вам свою долю, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению, после этого переход права собственности необходимо регистрировать в Росреестре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.