Оформление договора дарения доли квартиры без согласия другого собственника

• г. Самара

Скажите пожалуйста

Квартира два собственника, может ли один собственник оформить договор дарения своей доли без согласия другого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, собственник может заключить договор дарения без согласия другого собственника. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Да, договор дарения доли в квартире вы можете оформить у нготариуса без уведомления об этом второго собственника общей долевой собственности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно может. Никакого согласия и не требуется на отчуждение своей доли

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! В трехкомнатной квартире два собствениика. Какие существуют правила сдачи своей доли в наем?

1. Может ли один собственник сдать свою долю без согласия другого?

2.Может ли один собственник без согласия другого впустить жить на свою долю друзей, знакомых, родственников?

Хотим сделать договор дарения доли квартиры. Один собственник дарит другому собственнику, в итоге квартира получится у одного собственника. Можно ли оформить договор дарения самим или только через нотариуса.

Спасибо.

Можно ли сначала оформить дарение на 1\2 часть квартиры а затем зарегистрировать там одаряемого? (собственник 1\2 доли квартиры оформил договор дарения без согласия другого собственника, а затем зарегистировал на своей доли постороннего человека опять же без всякого согласия второго собственника квартиры). Можно ли как то оспорить это?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

В каких случаях собственник 1/2 квартиры может прописать на свою жилплощадь людей без согласия другого собственника? В каких случаях собственник 1/2 доли в квартире может продать часть своей жилплощади без согласия другого собственника?

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Есть дом, у него два собственника. Может ли один собственник просто отказаться от свой доли в пользу другого собственника? Чтоб не делать договор купли продажи или дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника двухкомнатной квартиры (по 1/2). Может ли один собственник прописать своих совершеннолетних детей в эту квартиру без согласия другого собственника (доли не выделены в натуре). Квартира в Моск. обл.

С уважением, Ольга.

Два собственника одного участка и жилого дома по 1/2 доли дома и зу у каждого. Может ли один собственник подарить часть от своей земли второму собственнику без дарения дома?

Два долевых собственника дома с землёй. может ли один собственник приглашать гостей без согласия другого, что делать второму собственнику если он против нахождения посторонних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение