Лишенные родительских прав матерью, отказали ребенку проживать у бабушки - есть ли правовые возможности для изменения ситуации?

• г. Челябинск

Не подскажете, мать лишили родительских прав, Он Проживает у бабушки, И ему отказали.: сказали-у твоей матери есть квартира и ты там прописан, (а там мать ее муж, сестра с ребенком) Вот там и живи. Можно ли что то предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Если у ребенка есть отец, то надо прописать его у отца. Решайте вопрос с органами опеки и попечительства. Удачи Вам!

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, Дмитрий

Если не нуждается в улучшении жилищных условий, то в очередь на квартиру не поставят. Главное нуждаться в жилье, а не только быть сиротой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Предоставление жилья детям сиротам, точнее нормы предоставления различаются в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.

Как я понимаю отказ Администрации выглядел в устном порядке.

Для того, чтобы обжаловать действия Админимстрации необходим официальный мотивированный ответ, на основании которого Вы потом можете обратиться в суд.

Попробуйте по данному вопросу обратиться через Прокуратуру субъекта, они проведут проверку и при необходимости примут необходимые меры в защиту интересов "сироты", т.е. возможно, что прокуратура в Ваших интересах обратится в суд об обязании Администрации предоставить жилье по договору соц. найма.