Отличия договора подряда от бытового подряда и его применение согласно статье 702 ГК

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие фундаментальные отличия, договора подряда, от бытового подряда, я вот думаю в цене тоюсть может цена у обычного подряда больше, или подряд по 702 гк не заключается с физическими лицами, если вот допустим ФИЗИЧЕСКОЕ лицо заключило договор с юридическим поставило подрядчику икру осетровой породы рыбы для того что бы подрядчик инкубировал её и довёл до товарного вида, но заказчик физическое лицо и после инкубации и получения рыбы не хотел её реализовывать извлечь прибыль то это бытовой подряд или обычный что по 702 гк.

Ответы на вопрос (3):

Бытовой подряд - это просто подвид подряда. Никаких фундаментальных отличий нет, есть только особенности, связанные с тем, что на бытовой подряд распространяются некоторые нормы права, которые в отношении общего договора подряда по умолчанию не действуют.

Сергей, бытовой подряд, это когда гражданин заказывает услугу для своих личных нужд и целей. В Вашем случае очевидно, что инкубация и получение рыбы связано с предпринимательством, поэтому нормы бытового подряда на Ваши взаимоотношения не распространяются. Удачи!

Добрый день, Сергей!

Бытовой подряд - это один из видов договора подряда и цена здесь ни при чем.

Об этом сказано в ГК:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.