Эти расходы можно включать в этот общий иск (или ходатайство) или по ним нужно отдельное обращение в суд?

• г. Краснодар

Два года назад суд удовлетворил мой иск о признании недействительной сделки по продажи квартиры моей родственницы, наследницей которой я являюсь. Ответчиком выступало лицо, провернувшее эту сделку по доверенности. О сделке стало известно только после смерти наследодателя. Суд признал сделку ничтожной. В иске вопрос о возмещении судебных расходов я не заявляла. Потом была еще апелляция от имени ответчика, но решение суда первой инстанции оставили в силе. Потом было еще почти полтора года моих судебных мучений - пришлось подавать иски и жалобы на УФРС, т.к. невозможно было восстановить за наследодателем запись в ЕГРП. Только последний иск о признании права по суду поставил точку в этой истории. Мой вопрос состоит в следующем. Как я могу взыскать с ответчика мои расходы на адвоката, на мои приезды в другой город на судебные заседания, на госпошлину, консультации и т.д.? Это должен быть отдельный иск (с уплатой госпошлины в % от суммы иска) или ходатайство (если да, то на кого его подавать - на того судью, что выносил первое решение, или просто на суд?) ? И каковы сроки для такого взыскания? И еще. У меня нет приходных ордеров от адвоката, подтверждающих получение им от меня оплаты услуг, а только наш с ним договор, в котором от руки сделаны записи о получении денег и подписи. Достаточно ли этого для суда? И если нет, то как мне выходить из этой ситуации? И еще. Те мои расходы, которые последовали после первого суда по другим моим искам и жалобам, в которых формально ответчиком то лицо уже не проходило, - могу ли я с него взыскать и их, поскольку они состоят в причинно-следственной связи с незаконной сделкой? Эти расходы можно включать в этот общий иск (или ходатайство) или по ним нужно отдельное обращение в суд?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Судебные издержки, как правило вохмещаются путём обращения с заявлением к тому же судье, который вынес решение в Вашу пользу, думаю достаточно будет расписки адвоката в получении денег по соглашению об оказании Вам услуг представителя, если будут сомнения, то заявите ходатайство о вызове его в судебное заседание. Не будет ошибкой если Вы обратитесь в суд с отдельным иском о взыскании убытков, в связи с судебными спорами ( ст. 15 ГК РФ), но в этом случае прийдётся уплачивать государственную пошлину, а так же процедура по времени будет протекать дольше.

обратиться должны с заявлением