Определение права на декретные выплаты для супругов военного офицера

• г. Звенигород

Я не работаю уже 1,5 года. Муж военный офицер, работает не в части а в военном представительстве. Может ли муж получать декретные выплаты у себя вместо меня? И нужно ли мне устроиться для этого устроиться на работу и сколько времени отработать? Вопрос к тому что у мужа зарплата больше и стаж, соответственно выплаты были бы больше. Только он утверждает что у них в военной приемке у военных таких выплат не предусмотрено... Это правда? Буду признательна за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ДА, конечно муж может получать, причитающиеся ВАМ выплаты. ЗАКОН для всех один - и для военных

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту