Определение стоимости услуг нотариусов и комбинирование брачного контракта и их нотариального удостоверения

• г. Владимир

При обзвоне нотариусов мне озвучили сумму в 10 500 руб. Откуда взялась эта сумма? Можно ли составить брачный контракт у юриста, а засвидетельствовать его у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Да можете. Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Наталья,

Брачный договор супруги могут составить самостоятельно на основе типового договора или обратившись в юридическую компанию. Договор оформляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины в размере 500 руб. и стоимости технической работы, выполняемой консультантами нотариуса (пп. 10 п. 1 ст. 333. 24 НК РФ). Стоимость технической работы варьируется. В связи с этим плата за удостоверение брачного договора в разных нотариальных конторах существенно различается.

Доброго времени суток!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Составить можете сами с учетом норм действующего законодательства, либо обратиться к специалисту.

Наталья, добрый день!

Согласно ст.41 п.2 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Т.е. да можете составь у юриста, а заверить у нотариуса.