Влияет ли трудоустройство по гражданско-правовому договору на передачу данных в пенсионный фонд для пенсионера?

• г. Чита

Прошу разъяснить, если пенсионер трудоустроен по гражданско-правовому договору, в праве ли предприятие передаёт данные в пенсионный фонд об его работе?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер работает по договору ГПХ то предприятие не должно передавать сведения о работе в пенсионный фонд Такая обязанность есть только когда работа осуществляется на основании трудового договора ст 57 ТК РФ.