Вопросы по регистрации договора купли-продажи в Росреестре при оплате в рассрочку

• г. Калининград

Я физ. лицо хочу приобрести квартиру у физ. лица с оплатой за наличный расчет по расписки 50% сразу, остальные в течении 3 х лет.

Планируется заключение договора с рассрочкой платежа и регистрацией собственности на покупателя сразу после заключения договора. Для гарантии оплаты в договоре указываем «Проданное недвижимое имущество признается находящимся в залоге у Продавца до его оплаты Покупателем (п. 5 ст. 488 ГК РФ)». Вопросы:

1) Можем ли мы подобный договор зарегистрировать в Росреестре или регистрация возможна только через нотариуса?

2) Если можно зарегистрировать в Росреестре, на основании чего орган делает отметку об обременении? Достаточно договора купли-продажи в рассрочку или нужны еще какие-то документы?

3) Как происходит снятие обременения? Необходимо присутствие всех сторон или только покупателя с подтверждающими исполнение обязательств по оплате документов? И какие документы являются основанием для снятие отметки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Доброго времени суток!

1. ДА, конечно можете

2. Достаточно договора купли - продажи с расрочкой платежа

3. Необходимо заявление продавца об ПОЛНОЙ оплате и снятии обременения

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если продавец единственный собственник квартиры то можете составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росрестре.

Если в договоре буде указано. Что «Проданное недвижимое имущество признается находящимся в залоге у Продавца до его оплаты Покупателем (п. 5 ст. 488 ГК РФ)», то квартира перейдет в собственность покупателя с обременением согласно условий договора.

Здравия Вам желаем.

1. ДА, имеете правое

2. Вполне хватит договора купли - продажи с рассрочкой платежа

3. Не забудьте что необходимо заявление продавца об ПОЛНОЙ оплате и снятии обременения

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".