Определение места проживания ребенка при разводе и вопросы встреч с отцом - что следует учесть

• г. Москва

Собираемся разводиться с мужем. Есть 2-месячный ребёнок. сейчас мы с ребёнком живём у моих родителей. Вроде с мужем договорились что ребёнок останется жить со мной, т.к.подавать отдельный иск на определение места жительства не хочется. Будет ли прописано что ребёнок останется жить с матерью в решении суда? Или необходимо судью попросить чтоб это прописали? Чтоб в будущем не возникло никаких ситуаций в том, что ребёнка мне не вернут. Так же муж хочет чтоб наш ребёнок на выходных ночевал у его родителей, т.е.бабушки и дедушки. Со скольки лет ребёнок может ночевать без матери у родственников? Как лучше сделать: чтобы суд определил как отец может видеться с ребёнком или чтобы мы сами (хочу дам увидеться, а хочу не дам). в чем здесь плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку предстоит судебный процесс, разрешите сразу все вопросы о разделе имущества, определении места жительства ребенка и иные вопросы. Чтобы потом не пришлось снова подавать иск и снова инициировть процесс.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для того, чтобы суд определил порядок общения с ребёнком, необходимо обращаться в районный суд и подавать такое исковое заявление.

Вы в любом случае будете разводиться в судебном порядке, поэтому подавать исковое заявление о разводе вам все равно придется, поэтому в исковом заявлении можете сразу просить суд об определении места жительства ребенка и о порядке общения отца с ребенком.

Юлия, добрый день.

В иск о расторжении брака лучше не включать дополнительных требований, чтобы не затягивать процесс. В решении суд не будет указывать, с кем из родителей остался ребенок.

Если Вы с супругом достигли договоренности, что ребенок будет проживать с Вами, для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка оснований нет - т.к. нет спора по этому вопросу между родителями. Как я понимаю, имеется спор о порядке общения с ребенком проживающего отдельно родителя - его отца. В данном случае я бы рекомендовал Вам не проявлять инициативу обращения в суд. Если отца ребенка не будет устраивать предложенный Вами график встреч либо место встреч - пусть он и инициирует судебный процесс. У Вас будет возможность изложить свою позицию в возражениях на его иск. Как правило, до достижения ребенком трех лет встречи целесообразно проводить в присутствии мамы, но все зависит от обстоятельств.