Истец выиграл суд, но на счета юридического лица накладены аресты - возможно ли оплатить добровольно или по исполнительному листу?

• г. Новосибирск

На счета в банке у юридического лица наложены обеспечительные меры в виде ареста на 408 тыс. руб.на каждом счете. Истец выиграл суд. Могу ли я из тех средств, на которые наложен арест, оплатить добровольно или по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Если наложен арест, то распорядиться деньгами их владелец не может. Чтобы иметь возможность распорядиться этими деньгами, в т.ч. и для добровольного исполнения обязательства надо вначале снять арест с этих денег.

Добрый день

чтобы не взыскали исполнительный сбор просите приставов списать деньги под обеспечением. Без листа платить не стоит

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Татьяна.

До снятия ареста ответчик не сможет воспользоваться арестованными денежными средствами, в том числе и для исполнения судебного постановления. Ответчику нужно подать в ОСП (после подачи туда исполлиста истцом) заявление об исполнении за счет средств с арестованных счетов.