Может ли работодатель удерживать деньги с заработной платы за украденный смеситель без видео наблюдения и материальной ответственности?

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги за украденный смеситель? Списка за что я несу мат. ответственность нет. Помещение где был украден смеситель в не зоне прямой видимости и видео наблюдения нет. Работодатель ссылается на то, что не сразу ему сообщили о пропаже, поэтому он намерен оштрафовать всех, кто не доложил. Имеет ли право работодатель меня оштрафовать и в каком размере он может наложить штраф?..

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Системы штрафов Трудовым законодательством не предусмотрено, это незаконно. Если вам не вверяли данное имущество, то и ответственности за него вы нести не можете. Удачи вам!

Здравствуйте.

Штраф не предусмотрен Трудовым кодексом как мера дисциплинарного взыскания.

Не за что с Вас и стоимость удерживать, если нет договора о материальной ответственности.

В отношении материальной ответственности никакие списки не составляются, подписывается договор о материальной ответственности. Если имеется ваша вина, что произошла кража, то вы обязаны возместить ущерб работодателю.

Действия работодателя неправомерны, если с Вами не был заключен договор о материальной ответственности, либо если этот смеситель не был передан Вам в подотчет. Согласие на взыскание денег с Вас не давайте и пусть обращается с иском в суд и доказывает Вашу вину.

Доброго Времени суток!

Штраф трудовым законодательством не предусмотрен, взыскать с ВАС за смеситель - не имеет права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь