Можно ли выселить прописанного, но не являющегося собственником, жильца?

• г. Москва

Могут ли меня выписать из квартиры. Если я не являюсь ее собственником.. но прописана.. жить в квартире где я прописана. Мне не дают.

Ответы на вопрос (8):

Собственник может Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте. Смотря как квартира была приобретена, если приватизация, а Вы отказались от неё, то нет, а если просто собственник Вас зарегистрировал, то через суд имеет право снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте! Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Здравствуйте Ольга. Собственник квартиры имеет право выселить вас из квартиры в судебном порядке. Сохранить регистрацию можно только в том случае, если вы писали отказ от приватизации

Если квартира муниципальная то выписать не смогут, если Вы обратитесь в суд с требованием о разделе платежей за коммунальные услуги. А если квартира приватизирована или куплена и оформлена в собственность, то выпишут Вас в два счета, но только через Суд. Всего Вам доброго!

Ольга, надо уточнить, что за квартира, кто Вам этот собственник, как получена собственность.

Например могут быть случаи что Вы отказались от приватизации или же если квартира совместно нажитая и т.д.

Здравствуйте.

Собственник имеет полное право вас выписать из квартиры. Не выпишитесь добровольно, выпишут в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга! Собственник квартиры имеет право выписать Вас по суду, если только Вы не отказывались от участия в приватизации этой квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.