Как оформить отдельный земельный участок под свой дом из общего наследства?

• г. Нижний Новгород

Мне и моей родной сестре родители оформили дарственную на дом и земельный участок (18 соток) по 1/2 на каждого. На этом общем земельном участке я строю свой дом.

Как мне можно оформить выделенный земельный участок в размере 4 соток под свой дом! С уважением, Станислав!

Ответы на вопрос (5):

Если по вашему региону 4 сотки не меньше минимального размера участка, то можете провести межевание и оформить в личную собственность именно участок, а не долю в праве.

Здравствуйте! Вы можете определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке. Но для выделения доли земельного участка в натуре надо и в доме выделять долю, иначе суд откажет.

Вам необходимо Составить и подписать соглашение с сестрой о разделе участка, в приложении к соглашению на плане все отметить и провести процедуру межевания, чтобы получить документы на два участка.

Здравствуйте! Вам необходимо провести межевание и выдел долей в документах на земельный участок, затем оформить соглашение о выделе долей в натуре и произвести государственную регистрацию в Росреестре. Предварительно надо проконсультироваться о минимально возможных размерах, образуемых при разделении земельных участков в вашем регионе.

Если сестра не возражает против Вашего строительства, заключите с ней письменное соглашение о разделе дома и земельного участка и прекращении общей долевой собственности и зарегистрируйте его в Росреестре, а потом зарегистрируйте свой дом в Росреестре и проводите выдел дома и земли.