Соседка подала в суд на возмещение ущерба от затопления без предоставления документов о реальных расходах на ремонт - как защититься?

• г. Ирбит

Соседка подала в суд на возмещение ущерба от затопления.

Я предлагал ей сделать своими силами (с привлечением людей, занимающихся ремонтом).

Она отказалась и заказала оценку ущерба. Протечка была 11 января 2016 года.

Отчет об оценке у неё от 18 февраля 2016 года. В суд она подала 16 февраля 2017 года.

За это время она сделала ремонт.

В суд представлен отчет об оценке ущерба, никаких документов, подтверждающих действительные расходы на ремонт, не представлены. Просит суд, согласно статьи 1064 ГК, взыскать с меня не адекватную сумму.

Я считаю, что согласно статьи 15 ГК, возмещению подлежат убытки, которые она понесла, делая ремонт, но не сумма указанная в отчете об ущербе. Она сделала ремонт до подачи иска в суд, произвела расходы, никаких будущих затрат при этом уже не может быть.

Если бы она, предоставив отчет, выиграла суд тогда пожалуйста делай ремонт.

Но она сначала сделала ремонт, а потом подала иск, таким образом скрыла действительные последствия протечки.

Правильно ли будет с моей стороны подать ходатайство о предоставлении заявителем документов, подтверждающих действительные расходы, и считать отчет об оценке недопустимым доказательством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да Вы действуете абсолютно правильно именно так и надо поступить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Да,правильная тактика. Подайте ходатайство о признании отчета об оценке недопустимым доказательством. Ст.55,56 ГПК РФ. можете требовать назначить экспертизу.

Доброго времени суток! Вам изначально направлялась претензия? Суд взыскивает согластно произведенной оценке. Вы могли потребовать провести повторную оценку на основании актов о затоплении. Только вам придется заплатить за эту экспертизу. Кроме того, в оценке должны быть указаны, только повреждения отраженные в акте о заливе от управляющей компании.

Собственник квартиры не обязан был соглашаться на ремонт, который вы предлагали организовать ей, также не должна предоставлять документы, подтверждающие реальные расходы (кто занимается строительством, тот может и чеков на нужную сумму набрать, и товарные чеки выписать). Также не обязана жить в залитой вами квартире. Срок исковой давности-3 года. Если квартира восстановлена и вы не согласны с суммой ущерба-заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Проводиться она будет по материалам дела, просите предоставить фотографии в электронном виде. Однако, помните, все расходы, в том числе и за экспертизу, лягут на вас.

Ну ее отчет об оценке ущерба суд все равно примет, т.к. в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Если вы не согласны с ее отчетом, то вправе предъявить свою оценку, т.е. вы в свою очередь должны доказывать свои обстоятельства. Это принцип состязательности называется. В связи с этим предлагаю оценить вам ваши возможности по доказыванию. В первую очередь вам стоит обратить внимание на то,что был ли составлен акт о затоплении представителем УК. И по какой причине произошло затопление. Все зависит от обстоятельств дела. Не всегда сосед виноват в затоплении. Если вы в свое время, например сделали заявку на протечку в обслуживающую компании, а она не приняла мер, то виновата в затоплении УК.Это один из примеров, подробностей я не знаю, но всегда можно снизить требования по ущербу.