Проблемы с приобретенным мотокультиватором - как решить ситуацию и вернуть потраченные деньги?

• г. Красноярск

12 декабря 1916 года купили мота культиваторкогда растаял снег мы агрегат достали и стали проводить сборку, так какзимой холодно не было это сделать и проверить в роботе агрегат заводится всё прекрасно, но когда включаешь скорости для его роботы очень сильно греется коробка скорости и выплевывает масло и при чате льном рассмотрении увидели дефекты при сборке агрегата коробки крива прикручены болты отсутствует вал буро мощностимы собрали мотокультиватор и привезли в магазин нам агрегат сначала отказались принимать, но после 3 чесовых препирательств всё тки, взяли, но не вернули деньги не предоставили альтернативу товара, а отправили в сервизный центр как будто ремонт по гарантии, но мы агрегат даже не смогли эксплуатировать та как он не исправен и объявили что диагносте и ремонт будут проводить не менее 50 днеймы хотели вернуть товар нам этот вариант отвергли и сказали, что в любом случае мы денег не увидим!? вопрос, как и что нам делать? Мы живем в деревне за 74 км от магазина и чтобы туда добраться необходимо время и сложности отпросится с роботы! Если подавать в суд или писать какие-то жалобы у нас здесь такие случаев очень редкие суды неохотно берут рассматривать такие случаи у них мало практики и от суда магазин находится 30 км в другом городе мы работам в селе зарплаты 8 000-10 000 т.р. а агрегат стоит 40000 мы год копили, посоветуйте вариант, который реально поможет в нашем случае.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ваше сложности понятно, но без суда вы здесь не обойдетесь. Вам нужно направлять продавцу письменную претензию с требованиями, Если в течении 10 дней их не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Добрый день. Если ваши требования не удовлетворят, то других вариантов, кроме как обращаться в суд у Вас нет! Пусть судьи практикуются))). На самом деле, на данный момент ваши права не нарушены. Продавец имеет право проводить проверку качества, а так же учитывая тот момент, что товар является технически-сложным и с момента покупки прошло 15 дне, то по закону вы имеете право только на безвозмездное устранение недостатков. Другое дело, что как вы пишите, что Вами обнаружены дефекты сборки, так вот, сервисный центр сейчас должен дать заключение и в случае, если данный недостаток является производственным и устранить его не возможно, то Продавец обязан заменить такой товар либо вернуть денежные средства.

Добрый день Артур. Вы праве вернуть деньги за не качественный товар, а также потребовать уплату неустойки, морального вреда и возмещение судебных расходов (экспертиза, юр. услуги). Данные суммы вы сможете взыскать в судебном порядке. Подробности в личку.

Уважаемый Артур г. Красноярск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2017 г.

Магазин никаких требований принимать не хочет, мотивирует это тем, что они приняли товар на гарантийные ремонт о какой-то замене или возврата денег они и слышать не хотят вопрос заключается в том, что за 3 месяца на аналогичный товар выросла цена то чтобы заменить, не исправны они якобы не хотят терпеть убытков, а насчет суда по месту жительства моего судья заявление не принимает по причине нахождения юр лицо в другом городе, а в том городе, где находится магазин в суде попросили экспертное заключения агрегата оригинал гарантийного соглашения оригинал чека и 2 свидетеля атом, что я понес материальные потери в свези неисправным агрегатом (оригинал чека забрали в магазине, а свидетельства жены суд не рассматривает как заинтересованное лицо! Мне нужна помощь не только как подать в суд, а еще как в рос потреб надзоре объяснить ведь я, обратившись туда мне ничем не помогли, а отправили в суд, но по закону я имею права отказаться от товара не мотивируя причин и вернуть деньги за не качественный товар та вреди прописано в законе не ограничиваясь 14 днями по причине товар не продукт и гарантия 12 месяцев

Нужно не разговаривать с магазином, а предъявить официальную письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документ о том что они его приняли у Вас имеется?