Как сохранить имущество при разводе - переписывать или не переписывать?
₽ VIP

• г. Омск

Я замужем, собираюсь развестись (но не сейчас, а где-то ч-з год или 2 по некоторым обстоятельствам..).

Мы с мужем в браке уже 3 года, до этого ещё 2 года жили вместе.

Мы недавно купили 2 х комнатную квартиру, сейчас занимаемся её оформлением. Зарегистрировали её на нас обоих, но муж просит меня переписать квартиру на него, т. к. хочет вернуть 13% с государства за покупку недвижимости, т. к. я не работала и не работаю (студентка), и, если не переписать квартиру на него полностью, то гос-во возвратит только 6,5%.

Около месяца до нашей свадьбы, 3 года назад, муж купил машину.

Сейчас у меня такая ситуация: мой друг из Канады (мой потенциальный будущий муж) собирается купить мне квартиру и машину здесь, в Омске, и зарегистрировать их на меня.

Вопрос-как избежать ситуации, что эта квартира и автомобиль, были бы совместно нажитым имуществом меня и моего настоящего мужа, чтобы после развода он не имел права претендовать на их половину?

И ещё - могу ли я разрешить регистрацию нашей новой 2 хкомнатной квартиры только на мужа, будет ли это всё ещё при разводе считаться совместно нажитым имуществом. И буду ли я иметь право на половину квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы муж не мог претендовать на 1/2 в подаренных вам квартире и машине вашему другу достаточно оформить дарственную в вашу пользу.Имущество полученное в дар не является совместно нажитым.

А на 1/2 долю в приобретенной в браке квартиры вы будете претендовать не зависимо на кого она будет оформлена.Только не оформляйте мужу дарственную.