Как использование материнского капитала для погашения ипотечного кредита требует больших затрат на оформление документов

• г. Ростов-на-Дону

У нас с женой не большой ипотечный кредит. Мы хотим погасить его материнским капиталом. Почему разделом долей с нового года занимается только нотариус? И получается что на необходимо потратить больше 20 тысяч на оформление документов, если бы у нас были такие деньги мы бы просто гасили досрочно ипотечный кредмт.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Изменения в законодательство вступили с 1 июля 2016 года, все долевые сделки проходят через нотариуса. Удачи вам!

Нотариус разделом долей не занимается. Он заверяет подписи сторон на договоре и проверяет правильность оформления сделки. Имущество делят или по соглашению сторон, а при его отсутствии - в суде.

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ всеми сделками по отчуждению доли занимается нотариус. Всего хорошего.

Здравствуйте! Соглашение об определении долей в совместно нажитом имущество действительно должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г.