Выбираю квартиру для сына и его семьи в другом городе с временной пропиской

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить квартиру в другом городе. Жить будут сын с женой и ребенком. У сына в том городе прописка временная, постоянная в СПб.

Ответы на вопрос (2):

если сноха откажется добровольно сниматься с регучета, вам предстоит судебная тяжба, что касается внука, то его не снимут с регучета, если его мать будет против, проблема продажи квартиры

Если собственником квартиры будете Вы, но есть желание продать квартиру, то при вселении семьи сына заключите договор безвозмездного пользования, в котором предусмотрите как срок, так и возможность досрочного расторжения договора в одностороннем порядке с предупреждением жильцов, например за месяц, если подберёте покупателя или если супруги оформят развод. В крайнем случае, при отказе добровольно выполнить условия договора, Вам придётся выселять через суд. Выселение несовершеннолетнего может вызвать сложности, т.к это ваш внук и к участию в деле привлекается орган опеки по месту жительства несовершеннолетнего. Может лучше сохранить регистрацию по месту жительства невестки с ребёнком у её бабушки, а в Вашей квартире осуществить только временную регистрацию по месту пребывания и тогда по истечении срока и в соответствии с договором прав проживания не будет и выселение в суде пройдёт без проблем.