Каковы права сына и бабушки на квартиру, зарегистрированную на моё имя в ипотеке, если они проживают в ней, и какие законы это регулируют?

• г. Москва

Квартира в ипотеке, собственник одна это я, в квартире временная регистрация сына несовершеннолетнего на 2 года, у него постоянная прописка в другом городе у отца, с его отцом в разводе.

В данный момент в квартире проживает сын с моей мамой (его бабушкой, она не прописана, квартира у неё есть в другом городе) и я проживаю.

Может ли сын с бабушкой (моей мамой) через суд отсудить у меня часть квартиры или всю? какие законы это регламентируют?

Ответы на вопрос (5):

Не могут они ничего отсудить. Нет для этого законных оснований.

Здравствуйте. Ваши сын и мать могут только наследовать после Вас.

Не могут отсудить, такого законе нет.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лишение права собственности на имущество возможно только по решению суда. Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется гражданским законодательством.

Нет, не могут отсудить, регистрация не дает права собственности.

Только после Вашей смерти собственность им может отойти в качестве наследственной массы, если конечно Вы не нашите завещание либо дарственную.