Как защитить себя от дебитора, игнорирующего мировое соглашение и блокирующего исполнение обязательств
995₽ VIP

• г. Казань

Я юр лицо. У меня есть мировое соглашение утверждённое судом. Дело на стадии получения исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения. Ответчик меня игнорирует, добровольно исполнять оьязаннности не хочет. Он в свою очередь является истцом в другом деле. Недавно суд вынес решение в его пользу по этому делу. Сумма этого иска вполне хватит чтобы выполнить обязательства передо мной. Но он судя по всему хочет этими средствами распорядится по другому, не в мою пользу. Могу ли я сработать как нибудь на опережение? Например наложить арест на дебиторскую задолженность?

Ответы на вопрос (11):

Нет.

Опережения не будет.

Ст. 428 ГПК РФ требует получения исполнительного листа в суде.

А потом кто первый успеет к приставам, тот и получит возмещение.

Нет, арест на дебиторскую задолженность в данном случае не наложить. Если речь об однородных требованиях (например, он Вам также должен деньги), то можете заявить о зачете встречных требований, кроме случаев из ст. 411 ГК РФ. В остальных случаях надо добиваться исполнения решения суда, но можете к отдельном процессе пробовать взыскать с него Ваши убытки из-за неисполнения им условий мирового соглашения (ст. 15 ГК РФ)

Сами наложить арест на дебитурскую задолженность вы не сможете. Это сможет сделать судебный пристав на основании исполнительного листа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность

.

Радик, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производству арест" арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение (пункт 2 статьи 83 Закона об исполнительном производстве).

В силу статей 69, 76 указанного Федерального закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа обращает взыскание на имущество должника, в том числе на дебиторскую задолженность. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов; при отсутствии такого согласия - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Так что вам нужно быстро получить исполнительный лист в суде и предоставить его судебным приставам для исполнения, а судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника.

Доброго времени суток. Советую не заморачиваться, обратиться к судебным приставам, предъявить лист к исполнению и одновременно с предъявлением листа к исполнению передать в работу приставам заявление о наложении ареста на расчетные счета должника. Все равно возмещение по своему листу он получит на банковский счет. Удачи Вам!

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо получить исполнительный документ и направить в ФССП, чтобы возбудили исполнительное производства. Не вижу причины, по которой бы пристав в Вашей ситуации не мог наложить взыскание на дебиторскую задолженность должника:

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

Так что это вполне возможно, при вашем согласии:
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Не очень понятно, но можете, попробовать зачет требований.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.