Справедливое предоставление отпуска - положено ли мне по закону 18 дней отпуска и когда я могу их взять?

• г. Владивосток

В 2016 году в мае месяце вышла из декретного отпуска. В ноябре взяла компенсацию 18 дней за отпуск. Сейчас мне нужно еще 18 дней. Положено ли мне по закону еще 18 дней отпуска? И с какаго числа я могу их взять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По закону Вам положен отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Такой график утверждается на каждом предприятии в декабре на следующий год. Сходите в отдел кадров и уточните, когда по графику у Вас отпуск в 2017 году. Если нужен отпуск вне графика, то только по согласованию с работодателем или без сохранения заработной платы. Удачи!

Замена отпуска денежной компенсацией во время работы возможна только по усмотрению работодателя и только в части превышающей 28 календарных дней в рабочий год. Другими словами 28 дней в год работник обязан использовать в натуре (отдохнуть). А отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Ст. 126, 122, 123 ТК РФ.