Советы при съеме квартиры на длительный срок через агентство или напрямую у собственника - проверка документов и основные тонкости

• г. Солнечногорск

Собираюсь снимать квартиру на длительный срок в МО. До этого квартиру не снимала, потому не знаю всех тонкостей. На что стоит обратить внимание, снимая квартиру через агенство? И напрямую у собственника? Какие документы должны быть у тех, и у других? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте В первую очередь должны быть правоустанавливающие документы на эту квартиру а условия в договоре смотрите сами либо найти юриста Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый вечер. Вам необходимо чтобы была доверенность ОСАГО собственника данного жилья проверьте копию свидетельства о праве собственности попросите выписка из е г р п. Всего хорошего приятного вечера.

У собственника должно быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Тогдда он вправе сдавать в аренду жилье. Агенство ищите с хорошей репутацией. И заключайте письменный договор.

Чтобы убедиться, что имеете дело с собственником квартиры, следует обратиться в Рос реестр, получить выписку по объекту недвижимости.

Здравствуйте! Не важно как вы будете снимать квартиру, Вы будете заключать договор коммерческого найма непосредственно с собственником, агентство это просто посредник и в ваших отношениях по договору не участвует. Надо проверить правоустанавливающие документы, чтобы убедиться в полномочиях наймодателя, если владельцев несколько, все должны принимать участие в подписании договора, либо должна быть доверенность на право действовать от имени собственника. Для идентификации собственника достаточно проверить правоустанавливающие документы (договор приватизации, дарения, купли-продажи и т.д.) и личные документы (паспорт).

Я думаю, что вам для проверки чистоты сделки следует обратиться к юристам. Но для этого вам лучше обратиться к специалистам в области права.