Возможен ли перевод нежилых помещений в жилые в базе отдыха в Крыму, Коктебеле?

• г. Феодосия

В 2003 г. оформлен договор аренды земли под строительство базы отдыха (Крым, Коктебель). В 2007 помещения введены в эксплуатацию. Это 3-4 этажные здания, состоящие из апартаментов площадью от 80 до 250 м 2. В свидетельстве о праве собственности они названы "нежилые помещения". В 2016 г. в Кадастре зарегистрирован вид разрешённого использования данного земельного участка, как "Гостиничное обслуживание".

Вопрос: возможен ли перевод "нежилых" помещений в "жилые"?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила

По данному вопросу Вам нужно обратиться в администрацию Вашего посёлка с уточнением и получением обоснованного ответа

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ДА, конечно возможен.

Берите экспертное заключение, и заявление в администрацию о переводе

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исходя из вида разрешенного использования земли перевод нежилых помещений в жилые не будет соответствовать градостроительному регламенту. Ответ нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Перевод возможен. На данный момент, к сожалению в администрации города Феодосия не утвержден регламент по предоставлению муниципальной услуги.

К заявлению о переводе помещения прилагаются:

- Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или

засвидетельствованные в нотариальном порядке копии)

- Технический паспорт помещения

- Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или)

перепланировки переводимого помещения (в случае, переустройство и (или) перепланировка

требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого

помещения).

Спросить
Пожаловаться

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать право собственности на нежилое помещение в следующей ситуации. Застройщик банкротится, введена процедура наблюдения, на руках имею договор долевого участия. (Зарегистрирован)Дом, жилые помещения сданы в эксплуатацию, а нежилые несданы и в эксплуатацию не введены. Как я могу оформить право собственности на помещение и исключить его из конкурсной массы?

Мы физическое лицо. В июле 2003 г. между Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИ) и неким юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участка (неделимый, земли населенных пунктов) на 49 лет. На той земле находится нежилое здание, в котором есть нежилые помещения (чьи они были на момент заключения договора аренды мы не знаем).

В октябре 2011 г. мы приобрели у другого юридического лица (не арендатор земли) в том здании несколько помещений в собственность, а также часть помещений, в том здании, также в собственность у физического лица. В том нежилом здании есть еще помещения и все они в собственности других лиц (все собственники помещений ФЛ)

В июне 2013 г. юридическое лицо (арендатор) написало в КУМИ по месту нахождения земли письмо об отказе от земли.

Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Есть договор аренды земельного участка. Разрешенное использование - проектирование и строительство пристройки к магазину (находится магазин в МКД). Пристройка построена, введена в эксплуатацию, получено свидетельство. Адрес в договоре и свидетельстве отличается, пристройка введена в общую площадь с магазином. Под МКД. Объект права: Нежилое встроенное помещение. Можно ли расторгнуть договор аренды земельного участка? Спасибо.

Мой вопрос в связи со спецификой покупки в г. Сочи недвижимости со статусом «жилое помещение» (не квартира).

Земельный участок у застройщика в долгосрочной аренде, категория земель – земли населенных пунктов. Назначение – для индивидуального жилищного строительства на 1 семью. Застройщик возвел многоквартирный дом, нарушив вид разрешенного использования. Но при этом, право собственности на построенный объект узаконил в судебном порядке и зарегистрировал в регистрационной службе.

Хочу купить жилое помещение в таком доме, свидетельство о праве собственности на отдельные жилые помещения в этом доме в регистрационной службе ранее выдавалось.

Я слышала, что в отдельных случаях при покупке «жилых помещений» должна одновременно покупаться доля земельного участка под домом.

Мой вопрос: можно ли купить «жилое помещение» в таком доме без земли, ведь право собственности на дом и его помещения узаконено? Не может ли вдальнейшем администрация г. Сочи предъявить иск в суд о сносе данного дома в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка?

Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо!

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните пожалуйста, если вид разрешенного использования земельного участка: ИЖС и гостиничное обслуживание, построен жилой дом, в составе которого жилые и нежилые комнаты, по какому ОКВЭД можно осуществлять деятельность?

Юридическое лицо является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. Данные помещения оформлены в собственность юр.лица. Необходимо ли заключение с Администрацией города договора аренды на часть земельного участка (в соответствии с площадью помещений) под жилым домом?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение