Вопрос о возможности получения компенсации/неустойки за задержку строительства на 1,5 года и необходимость съема жилья в аренду

• г. Санкт-Петербург

Задержали срок строительства на 1,5 года, переделывали проект, меняли застройщика. Сейчас переходим на ДДУ. Возможно ли получить компенсацию/неустойку, так как мне пришлось снимать жилье в аренду по 10.000 и сейчас снимаю уже весь срок долгостроя - более 18 месяцев... Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В конкретно рассматриваемом случае вы вправе рассчитывать на возмещение понесенных убытков в полном объеме согласно ст.15 ГК РФ.

Здравствуйте, нужно смотреть ваши договоры. Если изначально вы заключили договор паевого взноса, то, скорее всего, неустойку получить не получится, если конечно она не предусмотрена вашим договором. Если же вами был заключен дду в соответствии с 214 ФЗ, то вы можете рассчитывать на неустойку в соответствии со ст.6 данного ФЗ.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго Времени суток!

ДА, конечно возможно - иск в суд о взыскании неустойки за не своевременно выполненные обязательства и взыскании убытков связанных с этим

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! Участник строительства вправе взыскать с застройщика неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.Ответственность за несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию заключается в необходимости уплатить неустойку, которая определяется договором, и убытки, причиненные данными действиями.

А вот такой вопрос - с ЖСК перевели на ДДУ, срок естественно продлили на год, но у меня изменилась ситуация - поставили диагноз-онкология... мне-бы нужно с Питера на родину в Челябинск, к родне... к детям.., а не снимать в аренду жилье... (по логике), имею ли я права отказаться от ДДУ (при таком раскладе?) - застройщик отказывает... (говорят - наследники получат)... а я то что жить-то не хочу что ли... Ищите по переуступке покупателей, а мы можем купить у вас за 1.000.000, хотя я им платил 1.286.000 руб. Как быть (?)... Спасибо...

Вы вправе требовать расторжения договора. И вовсе не обязаны заключать иной договор. Часто настойчивое предложение заключить иной договор или доп. соглашение, это просто хитрость застройщиков, чтобы не платить неустойку за задержку строительства.