Дистанционное обучение нянечек - требования к получению диплома и их законность

• г. Хабаровск

В саду требуют учится дистанционно, и за свои деньги чтоб получить некий диплом нянечки. Говорят если до декабря диплома не будет - уволят. Это что за диплом такой нужен для нянечки и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Няня - это младший воспитатель.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, для работы младшим воспитателем требуется среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н)

Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.