Наложение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО при эвакуации неправильно припаркованного автомобиля

• г. Самара

Мой неправильно припаркованный автомобиль эвакуировали. Он не "на ходу" и стоит давно. Полиса ОСАГО нет. Может ли инспектор наложить штраф за его отсутствие, плюсом к штрафу за неправильную парковку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На данном автомобиле Вы не передвигались, и Вас не будут наказывать административно за отсутствие страховки. Со стоянки Вам лучше автомобиль забрать, меньше будете платить за хранение автомобиля.

Дело в том, что инспектор отказывает в выдаче автомобиля без полиса.

Вызовите эвакуатор и увезите на эвакуаторе. Если и в этом случае откажут (что маловероятно, на практике всегда работало), пусть дают письменный мотивированный отказ.

Добрый день! Если Вы приедете за автомобилем с эвакуатором, то не вправе будет отказать Вам! Обжалуйте отказ инспектора в судебном порядке.

Инспектор не прав. Он обязан выдать вам автомобиль, но только если вы на нем поедете, он выпишет штраф за отсутсвие страховки.

Кроме того, если Ваш автомобиль "не находу", вы можете так же забрать его с помощью эвакуатора. Тогда полис не понадобится.

Если инспектор будет продолжать упрямится, пишите жалобу о превышении должностных полномочий.