Пострадавшая от некорректного поведения бывшего работодателя - Как защититься и куда обратиться?

• г. Уссурийск

Работала не официально. Бывший работодатель не отдавала мед. книжку. Всячески игнорировала мои звонки и смс сообщения. Избегала меня когда я приходила в магазин. После того как я вчера отправила голосовое сообщение, сегодня её супруг пришёл ко мне на работу, вызвал меня и всячески начал отчитывать и оскорблять "крысой" (ими периодически были уволенны сотрудники и оклевещены ворами) это было прилюдно, после я отправилась в этот магазин, спокойно зашла и предложила продавцу позвать мне бывшую мою работодатель цунами... но вместо неё выскочила её дочь и и начала повышенным голосом (криком) оскорблять тем же оскорблением и послала меня на мужской орган... при этом моя бывшая работодательница отмалчивалась. После мне все таки принесли мед. книжку... это было прилюдно, село у нас маленькое. Сами понимаете сплетни. Осадок остался? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

По поводу оскорбления в прокуратуру обратитесь.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас есть доказательства оскорбительного поведения указанных лиц, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

В полицию, ст 128.1 УК РФ. клевета. Но нужно будет доказывать что распространенная информация не соответствует действительности.

Татьяна, у вас есть все основания подать заявление в суд о защите чести и достоинства, взыскать компенсацию морального ущерба по ст. 151-152 ГК РФ.

Суд рассматривает дело на основании доказательств. В данном случае-Вам надо найти свидетелей неприглядного поведения данных лиц в отношении Вас и доказывать, что данное поведение является нарушением Вашей чести и достоинства, что повлекло для Вас нравственные и душевные страдания. На этом основании просить взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда.

/Татьяна. Если Вы работали не официально, имеете право обратиться с иском в суд и узаконить Ваши трудовые отношения с работодателем с записью в трудовую книжку, потребовать не выплаченную (если есть) сумму зарплаты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь с заявлением в полицию или в пркуратуру, а так же с иском в суд о зал те чести и достоинства. И компенсации морального вреда.

Что доказывать? То что я не брала ничего? Разве ими доказано факт хищения? Чтобы они меня оскорбляли.