Законность проведения экспертизы по видеодиску, не признанным вещественным доказательством

• г. Волгоград

Подозреваемый передал следователю копию видеодиска. Данный диск не был признан вещественным доказательством. На данный момент по этому видеодиску назначили экспертизу на предмет порнографии. Законно ли проводить экспертизу по видеодиску, не признанным вещ. доком?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нарушения уголовно-процессуального доказательства в этом нет. Для назначения и направления видеоматериала на экспертизу не требуется признание его вещественным доказательством. По окончании экспертизы, видеоматериал можно осмотреть, признать вещественным доказательством и приобщить к уголовному делу. Всего доброго!

Доброго Времени суток!

НЕТ, не законно. Сначала диск должен быть осмотрен, просмотрен и признан вещественным доказательством

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Понятно контрольная закупка опером, вот как экспертизу проведут - появятся основания для признания вещ доком

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ольга, процессуально нарушен порядок действительно, но суд не сочтет это существенным нарушением УПК РФ. Строить свою защиту на одном этом бесполезно. Надо весь материал изучать, чтобы помочь Вам. У Вас есть адвокат по соглашению?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.