Возможно ли прекратить исполнительное производство в ФССП при ссылке на утративший силу закон?

• г. Москва

Возможно ли подать заявление в ФССП о прекращении ранее возбужденного ими исполнительного производства в связи с тем, что требования изыскателя ссылаются на закон, который ныне утратил силу?

Ответы на вопрос (6):

Нет, судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если решение суда не отменено, возбуждении исполнительного производства правомерно.

--- Здравствуйте, судебный пристав так и называется ИСПОЛНИТЕЛЬ, он строго исполняет решение суда вступившего в законую силу. Удачи Вам и всего хорошего.

Если есть решение суда и исполнительный лист, то НЕ Возможно подать заявление в ФССП о прекращении ранее возбужденного ими исполнительного производства.

Здравствуйте. К сожалению нет, вступившее в силу решение суда должно быть исполнено в любом случае. Согласно ст 13 ГПК РФ 2.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Добрый день! Данный момент необходимо решить на стадии судебного разбирательства, так как на стадии исполнительного производства это не поможет!

Пристав не закроет исполнительное производство по фактам, которые вы привели. Он только исполняет решение суда, он не может изменить или отменить его. Можете попробывать предъявить иск по вновь открытым обстоятельствам. Решение будет принимать суд.