Возможность изменения показаний сильно взволновавшегося свидетеля-подозреваемого в присутствии оперативника

• г. Москва

Давал показания у следователя сначала, как свидель, потом как подозреваемый в присутствии оперативника, который так же задавал вопросы. Могу ли я изменить показания ввиду сильного волнения и "разыгравшегося воображения" или по какой либо другой причине.

Ответы на вопрос (10):

Да вы можете изменить показания ввиду сильного волнения и "разыгравшегося воображения" или по какой либо другой причине. Но лучше с адвокатом посоветоваться

Подозреваемый и обвиняемый может изменить показания в любой момент следствия и суда. Допаршивается он с обязательным присутствием адвоката.

Если ВЫ были допрошены по уголовному делу в качестве подозреваемого, то допрос проходил в присутствии адвоката, с которым и рекомендую согласовать защиту по делу. Можете воспользоваться помощью адвоката по соглашению.

Если вы давали данные показания без присутствия защитника, то конечно можете их изменить и сообщить что данные показания были у вас "выбиты" под психологическом давлении.

Да, вы имеете право изменить показания ввиду сильного волнения, состояния здоровья - например, давление поднялось, тахикардия и т.д. На воображение не советую ссылаться, звучит неубедительно.

Доброго времени суток!

Вы вправе изменить свои показания. Но предварительно посоветуйтесь со своим адвокатом, как Вам лучше это сделать.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте!

Если защитник отсутствовал при допросе, то Ваши показанию будут недопкстимм доказательством.

Если присутствовал, то придется придумать убедительную причину, почему Вы меняете сови показания.

Все эти вопросы лучше обсуждат со своим адвокатом.

Если у Вас его нет, пригласите. Можете вбрать здесь.

Уважаемый Александр!

Срочно приглашайте адвоката и начинайте вдвоем работать по вашему уголовному делу, ведь как я понял нужные для следствия показания вы уже дали.

Изменить то Вы можете, однако следствие и суд могут критически отнестись к измененным показаниям и взять за основу первичные. Здесь надо смотреть ситуацию, что Вы сказали изначально, потом подтвердили в качестве подозреваемого. Показания в качестве подозреваемого можно попробовать признать недопустимым доказательством, если они давались в присутствии не дежурного, а карманного адвоката, или без такового вообще. Нужно согласовать позицию с адвокатом, после чего заявить ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого уже уточнить свои показания.

Изменить показания конечно вы можете и сколько угодно раз, но это не значит что всем вашим показаниям суд будет верить.

Показания которые вы давали в качестве свидетеля не будут являться доказательством.

Показания которые вы дали с адвокатом, пусть и бесплатным (дежурным) будут являться доказательством об этом вас должен был предупредить следователь, и это наверняка написано в протоколе в котором вы расписались.

Ст. 46 УПК РФ:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Поэтому прежде чем изменить показания обратитесь к адвокату (к тому же дежурному, или если вас не устраивает к любому другому) который изучив ваши предыдущие показания, документы с которыми можно ознакомиться на той стадии выработает вам линию защиты.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.