Как выселить жильца и взыскать задолженности после истечения срока договора аренды?

• г. Калининград

День добрый, сдла квартиру по договору, срок договора истек жилец не платит коммун. Платежи более 6 мес. как выселить человека и взыскать долги.

Ответы на вопрос (7):

Принудительное выселение из квартиры возможно в судебном порядке. Если имеется задолженность, также можно взыскать её через суд.

В судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Подайте иск о выселении, причем дополнительно требуйте с него компенсацию и чтобы полностью все оплатил, в том числе моральный вред и упущенную выгоду, затем с приставами сможете выселить квартирантов, так же пусть взыскивают присужденную Вам сумму.

Ольга, в для урегулирования данной ситуации и принудительного выселения + взыскание суммы коммунальных платежей придеться обращаться в суд.

Добрый день. Если не выезжает, то можете просто поменять замки. Впускать его туда Вы более не обязаны. Если будет настаивать - вызывайте полицию, но удерживать его вещи Вы не вправе.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении из занимаемой квартиры и взыскании задолженности по договору.

Здравствуйте.

Если срок договора истек, то выгоняйте его. Вызывайте сотрудников полиции, меняйте замки, а долг взыскивайте в судебном порядке.