Как выселить жильца и взыскать задолженности после истечения срока договора аренды?

• г. Калининград

День добрый, сдла квартиру по договору, срок договора истек жилец не платит коммун. Платежи более 6 мес. как выселить человека и взыскать долги.

Ответы на вопрос (7):

Принудительное выселение из квартиры возможно в судебном порядке. Если имеется задолженность, также можно взыскать её через суд.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подайте иск о выселении, причем дополнительно требуйте с него компенсацию и чтобы полностью все оплатил, в том числе моральный вред и упущенную выгоду, затем с приставами сможете выселить квартирантов, так же пусть взыскивают присужденную Вам сумму.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в для урегулирования данной ситуации и принудительного выселения + взыскание суммы коммунальных платежей придеться обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если не выезжает, то можете просто поменять замки. Впускать его туда Вы более не обязаны. Если будет настаивать - вызывайте полицию, но удерживать его вещи Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении из занимаемой квартиры и взыскании задолженности по договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если срок договора истек, то выгоняйте его. Вызывайте сотрудников полиции, меняйте замки, а долг взыскивайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дочь сдала комнату в коммуналке на три месяца. Срок договора истек, жилец съехать отказывается и платить тоже. Говорит, четвертый месяц живёт бесплатно, тогда съедет. За три месяца не могу предупредить о расторжении договора, т.к. договор на 3 месяца. Как выселить?

Сдаю квартиру организации по договору. Снимают 1,5 мес, денег не платят. Хочу расторгнуть договор (в договоре это предусмотрено). Смогу ли я после расторжения договора взыскать с них долг по аренде?

Сдал квартиру без официального договора. По истечении срока жилец отказывается съезжать. Как его выселить?

Посаветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.

В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с расрочкой (расрочка была прописанна в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договарам, но платил. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.

Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить. Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолжности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и с какого мамента нужно считать этот срок?

И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в опледеленный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?

Долг составлял более 700000 р. по 2-м договарам отдали 280000 р.!

Посаветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.

В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с расрочкой (расрочка была прописанна в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договарам, но платит. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.

Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить (Может ли как то повлиять на дело тот факт что платеж поступает на личный счет супругом Индивидуального предпринимателя с кем заключен договор?). Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолжности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и самое главное с какого мамента нужно считать этот срок исковой давности?

И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в опледеленный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?

Долг составлял более 700000 р. по 2-м договарам отдали 280000 р.!

Буду очень благодарна за информативный ответ.

Как выселить квартирантов из квартиры и взыскать долг? Живут без договора, договор заключен в 2008 году с третьим лицом (сестрой арендаторов). В этом году перестали платить коммунальные платежи и не хотят выселяться. Как поступить?

Я собственница квартиры и прописана там. В течение года не могу выселить бывшего арендатора. Срок договора давно истек, уведомления я ему посылала дважды о расторжении договора и о выселении. Он не выезжает и не платит арендную плату. Милиция отказывается выселять, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения и надо через суд. Мне неясно, почему это гражданско-правовые отношения, если договор давно расторгнут, и человек незаконно занимает мою жилплощадь? Как принудить полицию выселить человека? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Я продавец доли квартиры. Заключила договор с покупателем с рассрочкой платежа. Срок платежа истек в августе 2013 года. Покупатель ни рубля не заплатил. Подала в суд иск о расторжении договора: отказали. Основание: неоплата по договору не является существенным условием. Как быть дальше?

Жилец проживает в общежитии учебного заведения по договору найма жилого помещения в общежитии. Никакого отношения к учебному заведению он не имеет, комнаты сдаются посторонним, потому что много свободных мест в общежитии. Жилец не платит около года за проживание, месяц назад был письменно под роспись уведомлен о необходимости срочно погасить задолженность и освободить одну из комнат общежития, т.к. он снимает 2 комнаты. Однако до сих пор он не оплатил даже части долга. Добровольно выселяться отказывается.

В договоре найма прописано, что договор расторгается в случае невнесения платы в течение 6 месяцев.

Кроме того, последний договор найма истёк 4.10.2012 и новый не заключался, однако он продолжает проживать без договора.

На сегодняшний день долг составляем 65 000 р.

Вопрос в следующем:

1. Возможно ли в одном исковом заявление попросить суд принудительно выселить из общежития должника и взыскать долг?

2. Можно ли взыскать с должника кроме долга какие-то проценты или пени и за что?

3. Что необходимо приложить к исковому заявлению кроме самого заявления?

4.Какими статьями законодательства при этом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение