Как стать совладельцем квартиры в ЖСК и узнать права дочери - необходимые документы и контакты

• г. Москва

Я, муж и наша дочь проживаем в квартире ЖСК с 1991 года.5 лет назад мой муж (член ЖСК), получил свидетельство собственности на эту квартиру и стал владельцем, а я только прописана и имею право проживать. Мы с мужем, будучи в браке, вместе выплачивали пай. Как я могу стать совладельцем этой квартиры? И какие права имеет наша дочь? Куда мне обращаться и какие для этого нужны документы? Разве это законно, что без моего согласия оформили право собственности на одного мужа? Спасибо, С уважением Валентина Ивановна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете стать совладельцем в том случае если муж выделит Вам долю. Дочь имеет право проживания. Регистрация не дает право собственности.

Квартира является совместной собственностью супругов. Так как пай за нее был выплачен в период брака. Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, либо если он отказывается, разделить имущество в суде. У дочери никаких имущественных прав на эту квартиру нет.

Советую Вам это не откладывать. И обратиться к адвокату. Так как судебная практика в Москве по таким случаям не однозначна и в них много нюансов.

Например, суд может посчитать, что Вы пропустили срок исковой давности на раздел имущества, так как знали, что право окормлено только на мужа.

В общем, дело сложное и неоднозначное. Требующее специальных знаний и умений.

Доброе утро. Вы можете стать собственниками Если только муж выйдет вам дали Ну если была приватизация таком случае вы должны были участвовать в ней. Всего хорошего приятного дня.

Ваш муж на законном основании получил право собственности на квартиру без вашего согласия, так как членом ЖСК является ваш муж, он выплатил пай. Если муж отказывается в добровольном порядке выделить вашу долю, то можно обращаться с иском в суд. Ваша дочь не имеет право на долю в квартире, так как квартира является совместной собственностью супругов, приобретенного в браке.