Проблемы с возвратом займов в МФО - коллекторы, суд и права потребителя

• г. Иваново

Взял займы в 2-х МФО: 23 февраля 5000 и 7 марта 6000 рублей. Потерял работу, не получил зарплату, другую работу уже ищу, пока безрезультатно. Займы возвращать нечем. Писал в МФО заявление о приостановке начисления %-ов. отказали, так и начисляют. 1). МФО передали договора коллекторам, которые делают свою работу. Не в состоянии дозвониться до меня, обзванивают людей указанных в моей контактной информации. На мой вопрос: почему звоните другим более 3-х раз в день? Отвечают: будем звонить до достижения оплаты долга. Это правомерно? Разве просто не более 3-х звонков в день? 2). знаю, что необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договоров. Суд будет рассматривать мой иск в июле 2017. коллектора мотивируют, что ранее меня обратятся в суд с взысканием. Но сумма %-ов не достигнет 3-х кратного порога. Имеют ли на это право? 3). могу ли при рассмотрении моего иска в суде требовать, чтобы суд ходатайствовал о приостановке начисления %-ов МФО, в день написания мною заявления о начислении, а именно 18 марта? Слышал, что могу обратиться в МФО с заявлением отозвать передачу договоров 3-им лицам, что неосуществимо, потому что в договорах с МФО прописано, что они имеют на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По факту звонков коллекторов Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, либо в Роскомнадзор. Так как со стороны МФО не было условий нарушения договора, суд не примет у Вас иск о расторжении договора займа. Это МФО вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением.