Какие права у магазина ООО на продажу остатков алкоголя после окончания лицензии?

• г. Владимир

Мы ООО (магазин) и у нас заканчивается лицензия на розничную продажу алкаголя. После даты окончания лицензии, имеем ли мы право продавать остатки алкоголя, которые получили ещё при действующей лицензии? Если нет, то какие действия нам предпринимать с остатками? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы не имеете права продавать остатки, если срок лицензии закончится. Куда деть остатки решать вам. Можете себе забрать и пополнить запасы спиртного к праздникам))

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго Вам времени суток, Константин!

Правовые последствия переоформления лицензии таковы, что в соответствии со ст. 19 171-ФЗ, реализовывать алкогольную продукцию возможно до получения новой лицензии (в течении трех месяцев). Однако, данный ФЗ, разъяснения РАР не предусматривают возможность реализовывать алкогольную продукцию в случае прекращение срока действия ранее выданной лицензии до получения новой. Фактически у организации в этот период нет никакой лицензии. Розничный лицензиат также не вправе хранить алкогольную продукцию, т.к. «хранение» не входит в правомочия по розничной лицензии. В «Ответах» 2011 г. РАР также указывает на невозможность возврата алкогольной продукции «розницей» оптовику (Вопрос №4) после окончания срока действия ранее выданной лицензии. Согласно требованиям 171-ФЗ лицензирующий орган в случае окончания срока действия лицензии должен снять остатки алкогольной продукции. Фактически алкогольная продукция в данный период уже изъята из оборота.

Вам нужно вернуть продукцию поставщику (возможно хотя бы документально). Для возврата нужно оформить допсоглашение о возврате, счет-фактуру (если право собственности перешло к покупателю и товар оприходован), ТНН.

Доброго Времени суток!

По окончании лмцензии - ВЫ не имеете права продавать алкоголь.

Остатки придется употребить САМИМ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день, уважаемый Костя

Вы не имеет прааво на их продажу после окончания лицензии. Верните поставщику

Удачи Вам и вашим близким!

,