Отказ следователя в удовлетворении ходатайства защитника ознакомиться с материалами дела из-за отсутствия такого права в перечне привилегий для обвиняемого и защитника.

• г. Киров

Следователь в удовлетворении данного ходатайства защитника в ознакомлении с материалами дела отказал, сославшись на то, что в перечне прав ни обвиняемого, ни защитника право знакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия не предусмотрено.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Следак ПРАВ, Адвокат только может ознакомиться с показаниями обвиняемого, данными ранее

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! При несогласии в действиями следователя Вы вправе подать жалобу на его действия в прокуратуру. Удачного решения вопроса!

Знакомиться с материалами дела вы можете при ознакомлении с обвинительным заключением. А пока действительно нет такой возможности.

Отдельные документы можете запрашивать из дела

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Норман! Не вполне понятно, кем и о чем было заявлено ходатайство следователю. Если речь идет о защитнике, то в соответствии с ч.6 ст. 53 УПК РФ он вправе знакомиться лишь с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. Что касается знакомства со всеми материалами уголовного дела, то в соответствии с п.7 той же статьи это возможно лишь по окончании предварительного расследования. Так что следователь вправе отказать в таком ходатайстве. Обратите внимание, что знакомство с другими важными материалами уголовного дела (протоколами допроса свидетелей, потерпевших и др.) в период предварительного расследования возможно также при избрании (продлении) меры пресечения судом.