Право установить купленный электросчётчик в собственной квартире - положения закона

• г. Хабаровск

Если возможно. Номер, глава, статья, закона, где написано, купленный за свои деньги электросчётчик, имею право поставить в своей квартире. А не там где указывает компания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток!

В соответствии со статьей 21 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества.

В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

В энергосбыте сначала пишется заявление с просьбой о переносе прибора учета электроэнергии в квартиру. Энергосбыт, рассмотрев ваше заявление выдает технические условия, в которых прописан весь ряд работ, которые надо выполнить чтобы перенести счетчик. После выполнения работ, приходит инспектор или контролер (агент) и проверяет правильность подключения схемы прибора учета, пломбирует и составляет акт осмотра, в котором делает заключение, что счетчик был перенесен в квартиру по всем правилам.

Но Вам могут отказать на основании Постановления правительства РФ от 06,05,2011 №354. (е) главы V 35 данного Постановления, т.к вносятся изменения во внутридомовые инженерные системы)