В каком случае суд может снизить расходы на представителя? Расходы подтверждены документально.

• г. Краснодар

В каком случае суд может снизить расходы на представителя? Расходы подтверждены документально.

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали о каких расходах идет речь. Уточните вопрос, если хотите получить на него ответ по существу. Из Вашего вопроса не видно о каком представителе и в каком процессе идет речь.

В случае, если посчитает, что они завышены... Расходы всегда и у всех документально подтверждены иначе вообще нисколько не взыскивали бы, если бы со слов утверждали.

Здравствуйте! Суд взыскивает судебные расходы в разумных пределах, исходя из сложности дела, объема работы представителя, длительности процесса.

Здравствуйте

Может снизить, если расходы явно завышены

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Добрый день! Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Если посчитают, что завышены, могут снизить. Удачи вам!