Возможно ли получение пособия по уходу за ребенком при устройстве совершеннолетней дочери на предыдущее место работы?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенку 1,2 года, находилась в отпуске по уходу за ребенком и неофициально работала в организации. Уволилась и устроилась в другую организацию на полный рабочий день, соответственно, потеряв выплату пособия. Есть совершеннолетняя дочь. Возможно ли ей, устроившись на мое место, по договоренности, с которого я уволилась, уйти в отпуск по уходу за ребенком, ее братом, получается? И какой размер пособия будет, останется по моей сумме или рассчитываться будет по ее заработку? А так как у нее нет стажа, значит минималка будет? Или могу ли я поговорить на новом месте о сокращении рабочего времени хоть на сколько-то и возобновить получение пособия. Как происходит возобновление, по тем же суммам? Какие еще есть варианты в моем случае? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вместо вас она устроиться не может а сама по себе она в эту организацию устроиться на работу может если его примут только пусть оформляется официально иначе Пособие не будет.

Елена. Вам проще работать неполный рабочий день, и тогда сможете оставшиеся 3-4 месяца получить самостоятельно пособие по уходу за ребенком

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Да, вы можете работать на новом месте неполный рабочий день и одновременно получать пособие по уходу за ребенком-но это только до полутора лет. Это наверное, наилучший вариант. Ваша сестра, если устроится, будет получать пособие, рассчитанное по МРОТ, т.к. стажа у нее нет, а по вашему, естественно, получать не сможет. Удачи вам!