Обязана ли я отрабатывать 2 недели, или требования работодателя незаконны?

• г. Волгоград

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2 года, я уволилась и устроилась на новую работу. Но так сложились обстоятельства, что проработав всего 3 дня, мне необходимо срочно уволиться. Директор (хозяйка) фирмы сказала, что я должна отработать 2 недели, после подачи заявления на увольнение.

Вопрос. 1.Обязана ли я отрабатывать 2 недели, или требования работодателя незаконны?

2. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление об увольнении по уходу за ребенков до 3 лет и Вас обязаны уволить в срок, который Вы пишете в заявлении.