Через 2 года после развода могу ли я обратиться за разделом имущества?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд если сумма иска свыше 50 000 рублей, а если ниже - в мировой.

Удачного решения вопроса!

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Анна.

Да, сможете.

Согласно ч.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет, пока не вышел срок исковой давности!

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Так как расторжение брака не связно с течением срока давности по разделу имущества.

Да, срок для подачи иска в суд - 3 года - ст. 196 ГК РФ, Вами не пропущен. Подавайте иск в суд и составьте опись подлежащего разделу имущества.

Доброго времени суток!

Да, конечно Вы можете обратиться с заявлением о разделе имущества через два года после развода.

Удачи и всех благ!

Добрый день, у Вас есть такое право, однако Вам следует поторопиться с этим вопросом, пока имущество "ни куда не делось".

А подать на алименты тоже могу в течение этого срока?

Заявление о взыскании алиментов можете подать в любое время, алименты будут взысканы с даты подачи заявления мировому судье.

На алименты данное правило не распространяется, вы можете в любое время подать на взыскание алиментов, до наступления совершеннолетия ребенка!

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов имеете право подать мировому судье по своему месту жительства в любое время до достижению ребенку 18 лет.

Анна, на алименты Вы можете подать в любое время.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На алименты срок исковой давности не распространяется. Вы можете обратиться за взысканием алиментов в любое время до совершеннолетия ребенка.